Onlineturniere – Ligen



Modus

Die Ligen-Serie besteht aus fünf Teamwettkämpfen (Arena). Es gibt eine allgemeine Liga (am 23.08., 20.09., 18.10., 15.11. und 13.12.) und eine Jugendliga (am 30.08., 13.09., 11.10., 08.11. und 06.12.). Am 19.07. findet eine Probeliga statt. Teammitglieder müssen beim Schachkreis Zusgspitze im Onlineschachbereich registriert sein.

Sonderregel: Arena-Strike (nach zwei Siegen bekommt man eine Flamme und dadurch doppelte Punkte, Verlust der Flamme bei Remis/Niederlage)
Vereinsspieler ohne eigenes Lichess-Vereinsteam können für das Team Schachkreis Zugspitze spielen

Termine

TurniernameBeginnTeilnehmerSiegerEinzelwertung
ProbeKreisliga 5-0Turnierseite  Ergebnisse19.07.2020 10:00h (60 min)29SC StarnbergFließbach,Torsten
1.Kreisliga 5-0Turnierseite  Ergebnisse23.08.2020 10:00h (60 min)11SC AmmerseeSörgel,Thomas
1.JugendKreisliga 5-0Turnierseite  Ergebnisse30.08.2020 10:50h (60 min)10Windacher Chess AcademyResch,Stefan
2.JugendKreisliga 15-0Turnierseite  Ergebnisse13.09.2020 10:00h (120 min)9Windacher Chess AcademyWürzinger,Leander
2.Kreisliga 7-3Turnierseite27.09.2020 10:00h (90 min)
3.JugendKreisliga 10-011.10.2020 10:00h (90 min)
3.Kreisliga 15-018.10.2020 10:00h (120 min)
4.JugendKreisliga 7-308.11.2020 10:00h (90 min)
4.Kreisliga 10-015.11.2020 10:00h (90 min)
5.JugendKreisliga 3-206.12.2020 10:00h (60 min)
5.Kreisliga 3-213.12.2020 10:00h (60 min)
Teams

Teamname
Grobes Schach  (Teamseite)
SC Ammersee  (Teamseite)
SC Wolfratshausen  (Teamseite)
SC Wolfratshausen - Wolferines  (Teamseite)
Schachclub Ammersee - Jugend  (Teamseite)
Schachclub Starnberg  (Teamseite)
Schachfreunde Bad Tölz  (Teamseite)
Schachfreunde Topschach Gilching e.V.  (Teamseite)
Schachklub Germering e.V.  (Teamseite)
Schachkreis Zugspitze  (Teamseite)
Schachkreis Zugspitze Jugend   (Teamseite)
SG Penzberg/ Geretsried  (Teamseite)
SK Gräfelfing  (Teamseite)
SK Gräfelfing Jugend  (Teamseite)
Tegernsee  (Teamseite)
TuS Geretsried  (Teamseite)
Windacher Chess Academy  (Teamseite)

Gesamtwertung

Für die Mannschaftswertung werden die erzielten Arenapunkte der 4 besten Teamspieler pro Ligentermin gewertet (ohne Streichwertung).

Kreisliga - Stand nach einem Turnier

RangTeam12345gesamt
1. SC Ammersee4040
2. SK Gräfelfing3131
3. Windacher Chess Academy1818
4. Schachclub Starnberg1414
JugendKreisliga - Stand nach zwei Turnieren

RangTeam12345gesamt
1. Windacher Chess Academy8270152
2. SG Penzberg/ Geretsried102434
3. Schachkreis Zugspitze Jugend 21214
ProbeKreisliga

RangTeam1gesamt
1. Schachclub Starnberg8686
2. SK Gräfelfing3838
3. Schachfreunde Topschach Gilching e.V.3737
4. Schachkreis Zugspitze3434
5. Windacher Chess Academy3232
6. Schachfreunde Bad Tölz2525

Einzelspielerwertung

Kreisliga - Stand nach einem Turnier

RangNameTeam12345gesamt
1. Sörgel,ThomasSK Gräfelfing2323
2. Hoy,RalphSC Ammersee2121
3. Schmied,JohannesSchachclub Starnberg1414
4. Kobert,HansWindacher Chess Academy1010
5. Wevering,StefanSC Ammersee88
6. Christiansmeier,SvenSC Ammersee66
7. Schöner,ChristophSC Ammersee55
8. Klapper,JürgenSK Gräfelfing44
9. Bauer,TorstenWindacher Chess Academy44
10. Resch,StefanWindacher Chess Academy44
11. Timm,JasperSK Gräfelfing44
JugendKreisliga - Stand nach zwei Turnieren

RangNameTeam12345gesamt
1. Würzinger,Leander Windacher Chess Academy244064
2. Resch,StefanWindacher Chess Academy28836
3. Süppel,MoritzWindacher Chess Academy52833
4. Schmitt,SamuelWindacher Chess Academy20424
5. Prokscha,CharlotteSG Penzberg/ Geretsried81422
6. Herzer,VictorWindacher Chess Academy1010
7. Waldherr,HubertSG Penzberg/ Geretsried145
8. Meden,RalphSG Penzberg/ Geretsried145
9. Alferova,EmilySchachkreis Zugspitze Jugend 22
10. Ziesler,FabianSG Penzberg/ Geretsried022
11. Otto,JanWindacher Chess Academy22
ProbeKreisliga

RangNameTeam1gesamt
1. Fließbach,TorstenSchachclub Starnberg2424
2. Epple,UlrichSchachclub Starnberg2323
3. Absmaier,FriedrichSchachclub Starnberg2121
4. Litzka,RichardSchachclub Starnberg1818
5. Schmied,JohannesSchachclub Starnberg1818
6. Aldag,BenjaminSchachfreunde Topschach Gilching e.V.1717
7. Kobert,HansWindacher Chess Academy1616
8. Stangl,AnitaSchachclub Starnberg1616
9. Grund,WernerSchachkreis Zugspitze1616
10. Lippert,FrankSK Gräfelfing1515
11. Szalewa,SvenSchachclub Starnberg1515
12. Gnegel,BorisSchachfreunde Bad Tölz1313
13. Klapper,JürgenSK Gräfelfing1212
14. Nerlinger,MatthiasSchachfreunde Topschach Gilching e.V.1111
15. Sörgel,ThomasSK Gräfelfing1111
16. Sindermann,PeterSchachkreis Zugspitze1010
17. Wevering,StefanSchachkreis Zugspitze88
18. Andrä,RalfSchachfreunde Bad Tölz66
19. Würzinger,Leander Windacher Chess Academy66
20. Ullrich,AlfredSchachfreunde Bad Tölz66
21. Bauer,TorstenWindacher Chess Academy55
22. Jung,SandySchachfreunde Topschach Gilching e.V.55
23. Schmitt,SamuelWindacher Chess Academy55
24. Schmitt,AxelWindacher Chess Academy44
25. Prater,OliverSchachfreunde Topschach Gilching e.V.44
26. Egenter,JuliusWindacher Chess Academy33
27. Strebl,PeterSchachfreunde Topschach Gilching e.V.33
28. Süppel,MoritzWindacher Chess Academy22
29. Wagner,GerhardWindacher Chess Academy00