Onlineturniere – Ligen

  

Die Ligen-Serie besteht aus drei Teamwettkämpfen (Arena) 1x pro Monat am Sonntag um 10:00 Uhr. Es gibt eine allgemeine Liga und eine Jugendliga. Teammitglieder müssen beim Schachkreis Zugspitze im Onlineschachbereich registriert sein.

Kein Arena-Strike

Hinweis: Vereinsspieler ohne eigenes Lichess-Vereinsteam können für das Team Schachbezirk Oberbayern bzw. Schachbezirk Oberbayern Jugend spielen

Modus: Arena-Bedenkzeit 7+3 (7 Minuten + 3 Sekunden Inkrement), Dauer 2 Stunden, Mannschaftsstärke unbegrenzt. Die besten vier Spieler des Teams zählen für die Teamwertung.

Spielberechtigt: Aktive und passive Vereinsmitglieder eines Vereines des Schachbezirkes Oberbayern

Anti-Cheating: Partien werden durch Lichess im Hintergrund auf verdächtiges Verhalten analysiert. Genaueres steht in unserer vorläufigen Spielordnung Onlineschach.

Mannschaftsmeldungen (nur für neue Mannschaften erforderlich): an Hans Kobert (Haensk@web.de) bis spätestens Freitag 18:00 Uhr (vor dem jeweiligen Spieltag) mit Lichess-Teamnamen

TurniernameBeginnTeilnehmerSiegerEinzelwertung
1.Bezirksliga 7+3Turnierseite  Ergebnisse11.04.2021 10:00h (120 min)16SK GräfelfingSörgel,Thomas
1.JugendBezirksliga 7+3Turnierseite  Ergebnisse18.04.2021 10:00h (90 min)9Windacher Chess AcademyTrube,Ted
2.Bezirksliga 7+3Turnierseite  Ergebnisse02.05.2021 10:00h (120 min)28SK GräfelfingSörgel,Thomas
2.JugendBezirksliga 7+3Turnierseite  Ergebnisse16.05.2021 10:00h (90 min)10Windacher Chess AcademySüppel,Moritz
3.Bezirksliga 7+3Turnierseite06.06.2021 10:00h (120 min)
3.JugendBezirksliga 7+3Turnierseite20.06.2021 10:00h (90 min)
Teams

Gautinger SC  (Teamseite)
Grobes Schach  (Teamseite)
SC Ammersee  (Teamseite)
SC Wolfratshausen - Wolferines  (Teamseite)
Schachbezirk Oberbayern  (Teamseite)
Schachbezirk Oberbayern Jugend  (Teamseite)
Schachclub Ammersee - Jugend  (Teamseite)
Schachclub Starnberg  (Teamseite)
Schachfreunde Bad Tölz  (Teamseite)
Schachfreunde Topschach Gilching e.V.  (Teamseite)
Schachjugend Wolfratshausen  (Teamseite)
Schachklub Germering e.V.  (Teamseite)
Schachkreis Ingolstadt Freising  (Teamseite)
Schachkreis Inn-Chiemgau  (Teamseite)
Schachkreis Zugspitze  (Teamseite)
Schachkreis Zugspitze Jugend  (Teamseite)
SG Penzberg/ Geretsried  (Teamseite)
SK Gräfelfing  (Teamseite)
SK Gräfelfing Jugend  (Teamseite)
SK Weilheim und Freunde  (Teamseite)
Tegernsee  (Teamseite)
TuS Fürstenfeldbruck  (Teamseite)
TuS Geretsried  (Teamseite)
Windacher Chess Academy  (Teamseite)

Gesamtwertung

Für die Mannschaftswertung werden die erzielten Arenapunkte der 4 besten Teamspieler pro Ligentermin gewertet (ohne Streichwertung).

Liga - Stand nach zwei Turnieren

RangTeam123gesamt
1. SK Gräfelfing313869
2. Windacher Chess Academy242953
3. Gautinger SC202949
4. SC Ammersee133245
5. Schachbezirk Oberbayern3535
6. TuS Fürstenfeldbruck3434
7. Schachklub Germering e.V.8210
JugendLiga - Stand nach zwei Turnieren

RangTeam123gesamt
1. Windacher Chess Academy215677
2. SG Penzberg/ Geretsried151429
3. SK Weilheim und Freunde2222
4. SC Ammersee1616

Einzelspielerwertung

Liga - Stand nach zwei Turnieren

RangNameTeam123gesamt
1. Sörgel,ThomasSK Gräfelfing131528
2. Kobert,HansWindacher Chess Academy91019
3. Fischer-Brandies,AlexanderGautinger SC81018
4. Klapper,JürgenSK Gräfelfing8917
5. Heinrichsen,PeterGautinger SC61016
6. Schneider,RichardGautinger SC6915
7. Bergerhoff,AndreasSchachbezirk Oberbayern1414
8. Trube,Ted SC Ammersee10414
9. Wevering,StefanSC Ammersee3912
10. Waller,StefanTuS Fürstenfeldbruck1111
11. Lippert,FrankSK Gräfelfing1010
12. Böhm,KorbinianWindacher Chess Academy1010
13. Stahs,UweSC Ammersee1010
14. Obernöder,ThomasSchachbezirk Oberbayern1010
15. Gawlik,MartinSchachklub Germering e.V.8210
16. Barsov,AlexejSK Gräfelfing99
17. Dränert,MichaelSC Ammersee99
18. Würzinger,Leander Windacher Chess Academy819
19. Hirn,ThomasTuS Fürstenfeldbruck88
20. Capek,DieterTuS Fürstenfeldbruck88
21. Kozlowski,HeinzTuS Fürstenfeldbruck77
22. Kohlert,ThomasWindacher Chess Academy66
23. Hilpert,FalkSK Gräfelfing066
24. Schmitt,AxelWindacher Chess Academy055
25. Koppen,HaraldSchachbezirk Oberbayern55
26. Barsov,VladislavSK Gräfelfing55
27. Bauer,TorstenWindacher Chess Academy145
28. Boos,MichaelWindacher Chess Academy123
29. Süppel,MoritzWindacher Chess Academy22
30. Hirn,JanaTuS Fürstenfeldbruck00
JugendLiga - Stand nach zwei Turnieren

RangNameTeam123gesamt
1. Süppel,MoritzWindacher Chess Academy52631
2. Würzinger,Leander Windacher Chess Academy42024
3. Prokscha,CharlotteSG Penzberg/ Geretsried13417
4. Trube,Ted SC Ammersee1616
5. Dirscherl,SamuelSK Weilheim und Freunde1010
6. Resch,StefanWindacher Chess Academy4610
7. Otto,JanWindacher Chess Academy88
8. Meden,RalphSG Penzberg/ Geretsried88
9. Herzer,VictorWindacher Chess Academy448
10. Weinheimer,LudwigSK Weilheim und Freunde66
11. Promberger,VitusSK Weilheim und Freunde66
12. Waldherr,HubertSG Penzberg/ Geretsried22
13. Ziesler,FabianSG Penzberg/ Geretsried22
14. Ackermann,StevenSG Penzberg/ Geretsried00