Aktuelles

Wir begrüßen Sie recht herzlich auf der Homepage des Schachkreises Zugspitze. Der Schachkreis Zugspitze liegt im Bezirk Oberbayern und umfasst ein Gebiet vom Münchener Westen bis an die Alpen. Ihm gehören die Landkreise Fürstenfeldbruck, Landsberg am Lech, Starnberg, München Land (der Südwesten), Weilheim-Schongau, Garmisch-Partenkirchen, Bad Tölz-Wolfratshausen und Miesbach an. Wir betreuen 1105 Verbandsspieler in 26 Vereinen, davon 426 Jugendliche (38.6%). Für nähere Information wenden Sie sich bitte an unseren Vorsitzenden Marcus Steiner, unseren Kreisspielleiter Klaus Grießbach oder unseren Kreisjugendleiter Christian Krüger (siehe Adressen).

Aktuelle Meldungen

Online-JugendbezirksligaSo, 16.5.2021
Die SF Windach gewinnen die zweite Runde der Online-Jugendbezirksliga, letzte Runde am Sonntag, 20.Juni von 10 Uhr bis 11:30 Uhr
Oberbayrischer Online-KreisvergleichskampfSo, 16.5.2021
Einladung zum 2. Oberbayrischen Online-Kreisvergleichskampf am 22.Mai um 19 Uhr [mehr]
OnlineturniereSa, 15.5.2021
Thomas Sörgel und Hans Kobert gewinnen das zweite Blitzturnier, nächstes Turnier Antichess-Arena 3+2 am 29. Mai ab 18:30 Uhr
Jugend-OnlineturniereSa, 15.5.2021
Moritz Süppel und Daniel Hepp gewinnen das zweite Blitzturnier, nächste Turnier Blitzarena am 5. Juni ab 19 Uhr
OnlineligenSo, 2.5.2021
Der SK Gräfelfing gewinnt die zweite Runde der Online-Bezirksliga, dritte und letzte Runde am Sonntag, 6.Juni von 10-12 Uhr
Online-MMSo, 25.4.2021
Der Gautinger SC gewinnt die erste Oberbayerische Online-MM die SG Wolfratshausen/Geretsried gewinnt die Jugend-MM, herzlichen Glückwunsch!
Die nächste Auflage ist am Samstag, 29.Mai, um 19:30h

Meldungs-Archiv

Terminkalender

heute,
10:00h
Online: 2.JugendBezirksliga 7+3 Teamkampf
Sa,22.05.Online-Rapidturnier Ergolding
Sa,22.05.Online: 2.Kreis-Vergleichskampf-OBB 5+3 Teamkampf
Sa,29.05.Online: 1.Variant Antichess 3+2 Arena
Sa,29.05.Online: 1.Kreis-Jugend-Vergleichskampf-OBB 5+3 Teamkampf
Sa,29.05.Online: 2.4er-MM 7+3
Sa,05.06.Online: 3.JugendBlitz 3+2 Arena
Sa,05.06.Online: 3.Blitz 3+2 Arena
Sa,05.06.Online: 2.Variant Chess960 3+2 Arena
So,06.06.Online: 3.Bezirksliga 7+3 Teamkampf
Sa,12.06.Online: 3.JugendRapid 10+5 Swiss
Sa,12.06.Online: 3.Rapid 10+5 Swiss
Sa,19.06.Online: 1.JugendVariant 3+2 Chess960 Arena
Sa,19.06.Online: 3.JugendBlitz 3+2 Swiss
Sa,19.06.Online: 3.Blitz 3+2 Swiss
So,20.06.Online: 3.JugendBezirksliga 7+3 Teamkampf
Sa,26.06.Online: 2.JugendVariant 3+2 Crazyhouse Arena
Sa,26.06.Online: 4.Variant Atomic 3+2 Arena
Sa,26.06.Online: 3.JugendVariant 3+2 Atomic Arena
Sa,26.06.Online: 3.Variant Crazyhouse 3+2 Arena